• বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী ২০২৬, ১১:৩০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
চট্টগ্রামের ইপিজেডে নিউ চাঁদের আলো হসপিটাল এন্ড ডায়াগনস্টিক সেন্টারের ২০ বছর পূর্তি উপলক্ষে বিনামূল্যে ফ্রি চিকিৎসা ক্যাম্প  অনুষ্ঠিত পুরনো দিনের সকল গ্লানী ভুলে নতুনত্বকে স্বাগত জানিয়ে সবার জীবনে নতুন বছর বয়ে আনুক সমৃদ্ধ সু-স্বাস্থ্য জীবন ও অনাবিল সুখ -মো. ফরিদ উদ্দীন খন্দকার প্রবাসী রেমিট্যান্সযোদ্ধাদের দুর্ভোগ ঘুচানো অতীব জরুরী-মোঃ ফয়েজ আহম্মদ পাটোয়ারী বাড়ছে রোগীর চাপ, নেই বিশেষজ্ঞ ডাক্তার সেন্টমার্টিন উন্মুক্ত আজ থেকে সাড়া নেই পর্যটকদের নীতিনির্ধারণে নমনীয়তা ও নাগরিক দায়িত্বের ওপর প্রধান উপদেষ্টার গুরুত্বারোপ সীতাকুণ্ডে আলোচিত ভাবির হোটেলে অভিযান, ১০ হাজার টাকা জরিমানা চট্টগ্রামের নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব নিলেন সাইফুল ইসলাম মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দর টার্মিনালের প্রাক্-প্রস্তুতির পূর্তকাজ আরম্ভ চট্টগ্রামের রাউজানে প্রতিপক্ষের গুলিতে যুবদল কর্মী নিহত

প্রবাসী রেমিট্যান্সযোদ্ধাদের দুর্ভোগ ঘুচানো অতীব জরুরী-মোঃ ফয়েজ আহম্মদ পাটোয়ারী

Reporter Name / ২৯৪ Time View
Update Time : বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী ২০২৬, ১১:৩০ পূর্বাহ্ন

 

আজকালের দর্পণ:
চট্টগ্রাম জেলার মীরসরাই উপজেলার  ১নং করেরহাট ইউনিয়নের কৃতি সন্তান ও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ৬নং ওয়ার্ডের যুবদলের সক্রিয় কর্মী ও ১নং করেরহাট ইউনিয়ন কয়লা বাজারস্থ’ ইসলামাবদ গ্রামের  বসবসাকারী  স্থায়ী বাসিন্দা প্রবাসী রেমিটেন্স যোদ্ধা মোঃ ফয়েজ আহম্মদ পাটোয়ারী মহান বিজয় দিবস ও আজকালের দর্পণ পত্রিকার ৮ম বর্ষপূর্তি ও ৯ম বর্ষে পর্দাপন উপলক্ষে মীরসরাইসহ করেরহাট ইউনিয়নের সকল নাগরিককে বিজয়ের শুভে”ছা জ্ঞাপন করেছেন দৈনিক আজকালের দর্পণ পত্রিকার এবং প্রবাসে তিনি বসবাসরত অবস্থায় দেশ বিদেশের সকল বাংলাদেশী ভাইবোনের অন্তরে মহান বিজয় দিবসের শুভে”ছাজ্ঞাপনসহ সকলের কাছে দোয়া প্রার্থনা করেন। তিনি আরো বলেন, অন্যান্য ক্ষেত্রের মতো বৈদেশিক শ্রমবাজারেও যে বেশ বড়সড় ধাক্কা লেগেছে তা সহজেই অনুমেয়।

বলতে গেলে গত এপ্রিল মাস থেকে নতুন করে জনশক্তি রপ্তানি বন্ধ হয়ে যায়। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জনশক্তি রপ্তানি বন্ধ থাকায় এবং দেশে-বিদেশে প্রবাসীরা আটকে পড়া ও সব পুঁজি নিয়ে দেশে স্থায়ীভাবে ফিরে আসার কারণে একদিকে প্রবাসীদের সামনের দিনগুলো যেমন কঠিন হবে, অন্যদিকে রেমিট্যান্সের ধারাও থাকবে নিম্নমুখী, দেশীয় অর্থনীতিতে যার রেশ খুবই ভয়াবহ হতে পারে। বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় শ্রমবাজার সৌদি আরব। সম্প্রতি ভিসা পেয়েও করোনার কারণে সৌদি আরব যেতে না পারা প্রায় পৌনে এক লাখ কর্মীর ওপর নিত্যনতুন শর্ত চাপা”েছ সৌদি কর্ত…পক্ষ। প্রথমে কর্মীদের ফের স্বা¯’্য পরীক্ষা করে বহির্গমন, পুলিশের ছাড়পত্রসহ নতুন ভিসার আবেদনের শর্ত দেওয়া হয়েছিল। কিš‘ নতুন করে সৌদি কর্ত…পক্ষ ফের যুক্ত করেছে ওকালা নিতে হবে এবং কর্মী পাঠানোর দায়িত্বে থাকা রিক্রুটিং এজেন্সির মালিককে স্নাতক পাস হতে হবে। এসব শর্তের কারণে অনেক কর্মীর সৌদি যাওয়া হবে না।

গেলেও সব মিলিয়ে প্রায় ৫০ হাজারের মতো আর্থিক খরচা হবে। কিš‘ করোনাকালে নতুন করে অর্থ খরচা করার অব¯’ায় নেই কর্মীরা। তা ছাড়া যুগ যুগ ধরে উ”চশিক্ষিত নয় এমন রিক্রুটিং এজেন্সি কর্মী পাঠা”েছ, হঠাৎ করে স্নাতক পাসের সনদই বা কোথায় পাবেন তাঁরা? সব মিলিয়ে বিদেশে যাওয়া নিয়ে বিপাকে পড়ছেন কর্মীরা। শুধু নতুন কর্মী নয়, সৌদি থেকে ফিরে আসা দেশে আটকে পড়া অনেক শ্রমিকই শর্তের বেড়াজালে আটকে পড়েছে। বাংলাদেশের অর্থনীতির প্রাণ রেমিট্যান্সুযোদ্ধারা।

দেশের অর্থনীতিকে সজীব ও জাগ্রত রাখতে এবং প্রবাসীদের অবদানের কথা ক…তজ্ঞতাভরে স্মরণ করে সরকারের যুগোপযোগী সিদ্ধান্ত গ্রহণের বিকল্প নেই। এ ক্ষেত্রে প্রথমেই নতুন কর্মী নিয়োগে যেসব প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হ”েছ, তা রোধে দ্রুত কার্যকারী পদক্ষেপ নিতে হবে। এটিকে অবহেলা করার কোনো সুযোগ নেই। তা ছাড়া বিভিন্ন দেশ থেকে জোরপূর্বক শ্রমিক ফেরত পাঠানো আটকাতে এবং ফেরত আসা শ্রমিকদের পুনরায় অভিবাসনের জন্য সরকারকে বিভিন্ন দেশের সঙ্গে কূটনৈতিক তৎপরতা বৃদ্ধি করা ছাড়া বিকল্প পথ এখন খোলা নেই।

প্রয়োজনে নতুন শ্রমবাজার খোঁজার পাশাপাশি গন্তব্য দেশগুলোর সঙ্গে দরুকষাকষি করে প্রবাসীদের শ্রমবাজার নিশ্চিত করতে হবে। ইতিমধ্যে দেশে ফিরে আসা প্রবাসীদের অনেকে দারিদ্র্য সীমার নিচে চলে গেছেন। যেসব পরিবার প্রবাসীদের ওপর নির্ভরশীল হয়ে দিনানিপাত করত, সেসব পরিবারের অধিকাংশই আজ মানবেতর জীবন যাপন করছেন। এদিকে সামনে শীতে করোনার সেকেন্ড ওয়েবের কারণে মহামারি দীর্ঘ¯’ায়ী হতে পারে বলেও ধারণা করা হ”েছ। তখন বিভিন্ন দেশ থেকে অনেক কর্মী ছাঁটাই হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। ফলে নতুন করে দেশে ফেরা এবং দেশে অব¯’ানরত প্রবাসীদের সব মিলিয়ে সংকট আরও ঘনীভূত হতে পারে।

অবশ্য জনবান্ধব বাংলাদেশ সরকার প্রবাসী শ্রমিকদের কল্যাণার্থে বেশ দৃঢ় উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। দেশে ফিরে আসা প্রবাসীদের ৪ শতাংশ হারে ২০০ কোটি টাকা প্রণোদনা ঋণদানসহ ৫০০ কোটি টাকা ঋণ দেওয়ার পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। এটি দ্রুত বাস্তবায়ন করা হলে এবং দেশে ফিরে আসা রেমিট্যান্সুযোদ্ধাদের সরকারি সহায়তার পাশাপাশি বেসরকারিভাবে আর্থিক ঋণ দিয়ে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলা হলে সে ক্ষেত্রে প্রবাসীদের দুর্দশার মাত্রা কিছুটা লাঘব হতে পারে। তা ছাড়া রিক্রুটিং এজেন্সির দায়িত্বহীনতা বা অবৈধভাবে বিদেশে শ্রমিক প্রেরণের কারণে প্রবাসীরা চুক্তিতে উল্লিখিত মজুরি, কর্মঘণ্টা বা উপযুক্ত কর্মপরিবেশ থেকে বঞ্চিতসহ নানা হয়রানির শিকার হয়ে থাকেন। সুতারাং বিদেশে জনশক্তি রপ্তানির ক্ষেত্রে রিক্রুটিং এজেন্সিজনিত নির্ভরতা কমিয়ে আনতে হবে এবং এখানে সুশাসনের শর্ত নিশ্চিত করতে হবে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, করোনার পর বৈদেশিক শ্রমবাজারে দক্ষতাসম্পন্ন জনশক্তি ব্যতীত মূল্যায়ন হবে না। তাই দেশে ফিরে আসা শ্রমিকদের পুনরায় কর্ম¯’লে প্রেরণ ও নতুন জনশক্তি রপ্তানির লক্ষ্যে বৈদশিক শ্রমবাজারের পরিবর্তিত চাহিদানুযায়ী কর্মদক্ষতাসম্পন্নরূপে গড়ে তুলতে প্রশিক্ষণের জন্য কারিগরি সহায়তা সরবরাহে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর আন্তরিক উদ্যোগ জরুরি। রেমিট্যান্সুযোদ্ধারা আমাদের দেশের মহামূল্যবান সম্পদ। দেশের উন্নয়নে রেমিট্যান্স বৃদ্ধির প্রয়োজন, নতুবা দেশের উন্নয়ন বিরাটকায় বাধাগ্রস্ত হবে। সুতরাং রেমিট্যান্সুযোদ্ধাদের দুর্দশা লাঘব ও স্বার্থ সংরক্ষণকে অগ্রাধিকার দিয়ে প্রবাসী কল্যাণ ও উন্নয়ন কার্যক্রম অব্যাহত রাখবেন বলে সরকারের প্রতি প্রত্যাশা দেশবাসীর। প্রণোদনা ঋণদানসহ ৫০০ কোটি টাকা ঋণ দেওয়ার পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। এটি দ্রুত বাস্তবায়ন করা হলে এবং দেশে ফিরে আসা রেমিট্যান্সুযোদ্ধাদের সরকারি সহায়তার পাশাপাশি বেসরকারিভাবে আর্থিক ঋণ দিয়ে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলা হলে সে ক্ষেত্রে প্রবাসীদের দুর্দশার মাত্রা কিছুটা লাঘব হতে পারে। তা ছাড়া রিক্রুটিং এজেন্সির দায়িত্বহীনতা বা অবৈধভাবে বিদেশে শ্রমিক প্রেরণের কারণে প্রবাসীরা চুক্তিতে উল্লিখিত মজুরি, কর্মঘণ্টা বা উপযুক্ত কর্মপরিবেশ থেকে বঞ্চিতসহ নানা হয়রানির শিকার হয়ে থাকেন।

সুতারাং বিদেশে জনশক্তি রপ্তানির ক্ষেত্রে রিক্রুটিং এজেন্সিজনিত নির্ভরতা কমিয়ে আনতে হবে এবং এখানে সুশাসনের শর্ত নিশ্চিত করতে হবে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, করোনার পর বৈদেশিক শ্রমবাজারে দক্ষতাসম্পন্ন জনশক্তি ব্যতীত মূল্যায়ন হবে না। তাই দেশে ফিরে আসা শ্রমিকদের পুনরায় কর্ম¯’লে প্রেরণ ও নতুন জনশক্তি রপ্তানির লক্ষ্যে বৈদশিক শ্রমবাজারের পরিবর্তিত চাহিদানুযায়ী কর্মদক্ষতাসম্পন্নরূপে গড়ে তুলতে প্রশিক্ষণের জন্য কারিগরি সহায়তা সরবরাহে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর আন্তরিক উদ্যোগ জরুরি।

রেমিট্যান্সুযোদ্ধারা আমাদের দেশের মহামূল্যবান সম্পদ। দেশের উন্নয়নে রেমিট্যান্স বৃদ্ধির প্রয়োজন, নতুবা দেশের উন্নয়ন বিরাটকায় বাধাগ্রস্ত হবে। সুতরাং রেমিট্যান্সুযোদ্ধাদের দুর্দশা লাঘব ও স্বার্থ সংরক্ষণকে অগ্রাধিকার দিয়ে প্রবাসী কল্যাণ ও উন্নয়ন কার্যক্রম অব্যাহত রাখবেন বলে সরকারের প্রতি প্রত্যাশা দেশবাসীর। এদিকে  বহুল প্রচারিত দৈনিক আজকালের দর্পণ পত্রিকার ৮ম বর্ষপূতি ও ৯ম বর্ষে পর্দাপণ উপলক্ষে পত্রিকার সম্পাদক জীবন কৃষ্ণ দেবনাথ ও দর্পণ পরিবারের উত্তোরত্তর সমৃদ্ধি কামনা করেন এবং পত্রিকার কলাকুশলী, সাংবাদিকসহ পাঠক-পাঠিকাদের মহান বিজয় দিবসের শুভেচ্ছা জ্ঞাপন করেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *